Senza-titolo-1

Terremoto Centro Italia: l’elenco dei circoli per la raccolta beni

La raccolta è sospesa, fino a nuova indicazione delle istituzioni competenti

Qui sotto trovate l’elenco e gli orari (in aggiornamento) dei circoli Pd aperti per la raccolta di beni di prima necessità per le popolazioni colpite dal terremoto. Occorrono:

• Carta igienica
• Rotoloni asciugatutto
• Bicchieri di plastica
• Piatti di plastica
• Tovaglioli di carta
• Prodotti per la pulizia personale (shampoo, bagnoschiuma, sapone ecc.)
• Salviette umidificate
• Pannolini (per adulti e per bambini)
• Colori per i bambini
• Blocchi di carta
• Giochi per i bambini
• Acqua minerale – naturale
• Torce e pile e batterie elettriche
• Apriscatole
• Kit pronto soccorso
• Medicine da banco (tachipirine – cerotti – pomate per ferite ecc.)
• Cibi in scatola
• Latte in polvere
• Succhi di frutta
• Omogeneizzati
• Assorbenti
• Spazzolini
• Dentifricio

Cantiere Festa de l’Unità, Pietralata
Centro Sportivo “Fulvio Bernardini”- Uisp Roma, via Acqua Marcia:
Contatti: 06 4182111 / roma2@uisp.it
la raccolta sarà effettuata tutti i giorni dalle 9.00 alle 20.00

Municipio I

PD Centro Storico, via Giubbonari 38:
mercoledì 24: 16.30-19.00
giovedì 25: 10-13 / 16.30-19.00
venerdì 26: 10-13 / 16.30-19.00

PD San Saba, Via Camuccini 12:
mercoledì 24: 17.30-20.30
giovedì 25: 10-13 / 17.30-20
venerdì 26: 10.30-13 / 15-19

PD Trionfale Mazzini, via Giannone 7:
giovedì 25: 18.00-20.00

PD Trastevere, p.za di S. Cecilia:
venerdì 26: 16.30-19.30

Municipio II

PD Trieste-Salario, piazza Verbano:
mercoledì 24: 17.00-20.00
giovedì 25: 17.00-20.00

PD Italia Lanciani, via Catanzaro 3:
da giovedì 25  a sabato 27 dalle 16 alle 19

PD San Lorenzo, via Dei Marsi 49:
Mercoledì 24 dalle 16.00 alle 20.30

Municipio III

PD Piazza Monte Baldo 8:
giovedì 25: 18.00-20.00
venerdì 26: 18.30-20.00
lunedì 29: 18.00-20.00
martedì 30: 18.00-20.00

Municipio IV

PD Casal De Pazzi, via Spinoza 67:
mercoledì 24: 17.00-19.00
giovedì 25: 10.00-13.00 e 18.00- 20.00
venerdì 26: 10.00-13.00

Municipio V

PD La Rustica, via della Rustica 193:
giovedì 25: 17.00-20.00

PD Pigneto Prenestino, via Fortebraccio 1:
mercoledì 24: 18.00-19.30
giovedì 25: 18.00-19.30
venerdì 26: 18.00-19.30

PD Torpignattara, via di Torpignattara 97:
tutti i giorni: 10.00-12.00, 17.00-19.30

PD Tor Sapienza-Tor Tre Teste, via della Cicala 3:
mercoledì 24: 18.30-20.00
giovedì 25: 18.30-20.00
venerdì 26: 18.30-20.00
sabato 27: ore 15.00-20.00

PD Villa Gordiani, via Prenestina 370 H-G:
mercoledì 24: 17.00-20.00
giovedì 25: 10.00-13.00, 17.00-20.00

Municipio VI

PD Tor Bella Monaca, via dell’Archeologia 49:
giovedì 24: 17.00-20.00
venerdì 25: 17.00-20.00
sabato 26: 15-20
domenica 27: 10-13

Municipio VII

PD Alberone, via Appia nuova 361:
giovedì 25: 16.30-20.00

PD Subaugusta, via Giuseppe Chiovenda 64:
mercoledì 24: 18.00-20.00
giobedì 25: 18.00-20.00

Municipio VIII

PD Ardeatina-Montagnola, viale Tormarancia 121:
mercoledì 24: 17.00-20.00
giovedì 25: 17.00-20.00

PD Garbatella, via Giovanni Ansaldo 7:
giovedì 25: 18.00-19.30
sabato 27: 12.00-13.00

PD San Paolo: Viale Giustiniano Imperatore 45:
mercoledì 24, giovedì 25 e venerdì 26: 17:00 – 19:30

PD Ostiense: Via del Gazometro 1:
venerdì 26: 16.00 – 20.00
domenica 28: 10.00 – 19.00

Municipio IX

PD Laurentino, via Ignazio Silone:
mercoledì 24: 17.oo-20.00
giovedì 25: 10.00-20.00
venerdì 26: 16.00-20.00

PD Eur, piazzale Adenauer
venerdì 26: 16-20

Municipio X

PD Ostia Antica, via Gesualdo 1:
mercoledi 24: 17.00-20.00
giovedì 25: 17.00-20.00

Municipio XI

PD Corviale-Muratella, via Agostino Magliani 70:
giovedì 25: 18.00-19.30
venerdì 26: 10.30-13.00

PD Magliana, via Vaiano 3:
mercoledì 24: 17.30-19.30
giovedì 25: 10.00-12.00, 17.30-19.30
venerdì 26: 10.00-12.00, 17.30-19.30

PD Marconi, via Eugenio Barsanti 25:
mercoledì 24: 17.30-19.30
giovedì 25: 10.30-12.30, 17.30-19.30
venerdì 26: 10.30-12.30

PD Portuense, via Pietro Venturi 33:
mercoledì 24: 17.00-19.00
giovedì 25: 11.00-13.00, 17.00-19.00

Municipio XII

PD Bravetta-Pisana, via dei Gonzaga 25:
mercoledì 24: dalle 16.00 in poi

PD Massimina, parco via Vanni:
giovedì 25: dalle 17.00 in poi

PD Monteverde-Colli Portuensi, via Vipera 3b:
giovedì 25: 17.00-19.00
venerdì 26: 17.00-19.00
sabato 27: 17.00-19.00

Municipio XIII

PD Aurelio-Cavalleggeri, via Graziano, 15:
giovedì 25: 10.00-13.00
venerdì 26, martedì 30, mercoledì 31, giovedì 1: 18-20

PD Montespaccato:
mercoledì 24: 18.00-20.00
giovedì 25: 18.00-20.00
venerdì 26: 18.00-20.00

Municipio XIV

PD Balduina, via Pompeo Trogo:
mercoledì 24: 17.30-21.00
giovedì 25: 10.00-20.30
venerdì 26: 10.00-20.30

PD Monte Mario, Via Alessandro Avoli 6:
mercoledì 24: 16.00-18.45
giovedi 25: 9.30-12.30
venerdì 26: 9.30-12.30
sabato 27: 9.30-12.30
domenica 28: 9.30-12.30, 16.00-20.00
lunedì 29: 9.30-12.30
martedì 30: 9.30-12.30

PD Pineta Sacchetti sez. Aldo Moro, via dell’Acquedotto Paolo 117:
giovedì 25: 17.30-20.00
venerdì 26: 17.30-20.00

PD Tragliatella sez. Nilde Iotti, via Zubiena 19:
mercoledì 24: 16.00-20.00
giovedì 25: 16.00-20.00

PD Ottavia-Palmarola, Via Cologno Monzese 10c:
mercoledì 24: 18:30 – 20:30
giovedì 25: 18:30 – 20:30
venerdì 26:19.00- 21.00

Municipio XV

PD Cesano-La Storta, via Antonio Monaco 3:
giovedì 25: 18.00-21.00

PD Prima Porta, via Inverigo 28:
mercoledì 24: 18.00-20.00
giovedì 25: 18.00-20.00
venerdì 26: 18.00-20.00

PD Ponte Milvio, via della Farnesina 37:
mercoledì 24: 18-21
giovedì 25: 18-21
venerdì 26: 18-21