chiusura

NOTTE BIANCA DEGLI INDECISI: TUTTE LE INIZIATIVE PD ROMA

Grazie allo straordinario impegno di ciascuno di noi, il Pd Roma chiude oggi la campagna elettorale 2018 con una grande mobilitazione diffusa su tutta la città. 

Una mobilitazione che abbiamo battezzato “la notte bianca degli indecisi” perché è proprio a loro che, tutti insieme, vogliamo andare incontro in queste ultime ore.

Ogni voto può fare la differenza. Ogni voto conta.

Ed è per questo che fino alle 23.59, fino all’ultimo istante utile prima dello scoccare del silenzio elettorale, saremo con tutti gli iscritti, i volontari e i nostri candidati in moltissimi punti di Roma, strada per strada, in mezzo ai cittadini.

La tua partecipazione, il tuo contributo è fondamentale. 

Vogliamo vincere questa sfida e vogliamo farlo tutti insieme.

Il futuro dell’Italia, della nostra Regione, di Roma ci aspetta.

Andiamo a prendercelo con la passione, l’entusiasmo e il coraggio della nostra comunità e con tutta la forza delle nostre idee. 

Ecco le iniziative di oggi:

I MUNICIPIO

 

VOLANTINAGGI

Piazza Madonna dei Monti dalle 18.00

Santa Maria in Trastevere dalle 18.00

Campo dè Fiori dalle 18.00

 

SEZIONI APERTE

Testaccio

Cappellari

Circolo romano sanità e ambiente con i GD sanità e ambiente, viale Trastevere 152, dalle 17.30

 

INIZIATIVE

con Luciano Nobili a Testaccio a Piazza dell’Emporio 28, dalle 22.30

Con Luigi Zanda a PD Via Scarlatti 18:30, Monti 19:15, Campo De’ Fiori 19:45

 

II MUNICIPIO

 

VOLANTINAGGIO

via Tiburtina 134 dalle 16.00 alle 18.00

Piazza Santa Emerenziana dalle 19.30

Piazza Bologna  dalle 9.30 alle 18.00

 

SEZIONI APERTE

Parioli

Piazza Verbano

 

INIZIATIVE

con Mariana Madia al “Guido Reni District” Via Guido Reni 7, dalle 18.00 alle 20.00

con Eleonora Grimaldi al pub “White rabbit”,Via Spalato 35, dalle 19.00.

 

III MUNICIPIO

 

INIZIATIVE

con Lorenza Bonaccorsi al ristorante “Bel Poggio”, via del Monte di casa 36, dalle 20.30

con Paolo Quinto e Osho a Via Gino Cervi angolo Via delle Vigne Nuove, dalle 20.00

 

IV MUNICIPIO

 

VOLANTINAGGIO

Piazza Balsamo Crivelli dalle 16.00 alle 18.00

Casal Bertone, Piazza Santa Maria Consolatrice dalle 16.00 alle 18.00

 

INIZIATIVE

con Cesare San Mauro volantinaggio alle fermate della metro Linea B

 

V MUNICIPIO

 

VOLANTINAGGIO

Centocelle

Piazza dei Mirti

Via dei Castani

 

SEZIONI APERTE

Centocelle, via degli Abeti 14

 

VI MUNICIPIO

 

SEZIONI APERTE

Tor Bella Monaca

Borghesiana

 

INIZIATIVE

con Matteo Orfini al circolo di Tor Bella Monaca, dalle 19:30

 

VII MUNICIPIO

 

VOLANTINAGGIO

 

davanti circolo Alberone dalla mattina al pomeriggio

Parco degli Acquedotti, dalle 10.00

fermata Lucio Sestio della Linea A della metro, dalle 17:00

fermata Furio Camillo della Linea A della metro, dalle 18:30

 

SEZIONI APERTE

Alberone, dalla mattina fino a dopo le 21.00

Capannelle

 

INIZIATIVE

con i candidati di collegio aperitivo di chiusura presso il circolo Alberone

 

VIII MUNICIPIO

 

VOLANTINAGGIO

fermata San Paolo Linea B delle metro, dalle 8:00 alle 9:00

mercato Caravaggio, dalle 9:30 alle 11:00

Scuola primaria Largo Leonardo da Vinci, dalle 16:00 alle 17:00

Via Chiabrera angolo piazzale Leonardo da Vinci (OVS), dalle 17:00 alle 19:30

 

SEZIONI APERTE

Ostiense, Via del Gazometro 1, dalle 20.00 alle 22.00

 

IX MUNICIPIO

 

VOLANTINAGGIO

giro per i locali del municipio insieme ai GD, dalle 20.00 alle 23.59

 

SEZIONI APERTE

Laurentino, via Ignazio Silone, primo ponte, dalle 17.00 alle 20.00

 

INIZIATIVE

con Patrizia Prestipino, allo “YMCA sport club”, via Delogu Severino 6, dalle 21.00
X MUNICIPIO

 

SEZIONI APERTE

Ostia Antica

 

INIZIATIVE

 

con Tobia Zevi e Carlo Calenda, presso Hotel Occidental Aran Blu, Lungomare degli Abruzzi 72, ore 15.00

 

XI MUNICIPIO

 

VOLANTINAGGIO

viale Marconi, dalle 17.00 alle 20.00

 

SEZIONI APERTE

Magliana, dalle ore 17.00 alle 20.00

Portuense, via Pietro Venturi, dalle ore 17.00 alle 23.59 (con buffet)

 

XII MUNICIPIO

 

VOLANTINAGGIO

Colli Portuensi nel pomeriggio

Porta Portese, Largo Toja, ore 21:00

 

SEZIONI APERTE

Bravetta, via dei Gonzaga 25

 

XIII MUNICIPIO

 

VOLANTINAGGIO

itinerante

Piazza Irnerio, mattina e pomeriggio

 

SEZIONI APERTE

Aurelio, via Graziano 15

 

XIV MUNICIPIO

 

VOLANTINAGGIO

itinerante su pista ciclabile Monte Mario

 

SEZIONI APERTE

Balduina

 

XV MUNICIPIO

 

VOLANTINAGGIO

itinerante

 

SEZIONI APERTE

Ponte Milvio

 

Saranno con noi i candidati:

 

CAMERA DEI DEPUTATI

collegio denominazione candidato
UNINOMINALE
Lazio 1 – 01 Roma – Quartiere Trionfale PAOLO GENTILONI SILVERI
Lazio 1 – 02 Roma – Quartiere Montesacro MARIANNA MADIA
Lazio 1 – 03 Roma – Zona Castel Giubileo LORENZA BONACCORSI
Lazio 1 – 04 Roma – Quartiere Collatino CESARE SAN MAURO
Lazio 1 – 05 Roma – Zona Torre Angela MATTEO ORFINI
Lazio 1 – 06 Roma – Quartiere Tuscolano ILEANA ARGENTIN
Lazio 1 – 07 Roma – Pomezia LUIGINA detta GINA DI LIEGRO
Lazio 1 – 08 Roma – Quartiere Ardeatino PATRIZIA PRESTIPINO
Lazio 1 – 09 Roma – Fiumicino TOBIA ZEVI
Lazio 1 – 10 Roma – Quartiere Gianicolense RICCARDO MAGI
Lazio 1 – 11 Roma – Quartiere Primavalle CRISTINA MALTESE

 

collegio denominazione ordine candidato
PLURINOMINALE
Lazio 1 – 01 Roma Est 1 MARIANNA MADIA
Lazio 1 – 01 Roma Est 2 LUCIANO NOBILI
Lazio 1 – 01 Roma Est 3 FLAVIA PICCOLI NARDELLI
Lazio 1 – 01 Roma Est 4 NAZZARENO PILOZZI

Lazio 1 – 02 Roma Ovest 1 MATTEO ORFINI
Lazio 1 – 02 Roma Ovest 2 MARIANNA MADIA
Lazio 1 – 02 Roma Ovest 3 MICHELE ANZALDI
Lazio 1 – 02 Roma Ovest 4 ILEANA CATHIA PIAZZONI

 

SENATO DELLA REPUBBLICA

UNINOMINALE

collegio denominazione candidato
Lazio – 01 Roma Quartiere Gianicolense EMMA BONINO
Lazio – 02 Roma Quartiere Tuscolano ORESTE PASTORELLI
Lazio – 03 Roma Quartiere Portuense GIUSEPPINA MATURANI
Lazio – 04 Roma Quartiere Collatino PAOLO QUINTO

PLURINOMINALE

collegio denominazione ordine candidato
Lazio – 01 Roma Tuscolana Portuense 1 LUIGI ZANDA
Lazio – 01 Roma Tuscolana Portuense 2 ANNA MARIA PARENTE
Lazio – 01 Roma Tuscolana Portuense 3 EUGENIO CARLOMAGNO
Lazio – 01 Roma Tuscolana Portuense 4 LICIA ROSSI

Lazio – 02 Collatino – Viterbo – Guidonia 1 BRUNO ASTORRE
Lazio – 02 Collatino – Viterbo – Guidonia 2 MONICA CIRINNÀ
Lazio – 02 Collatino – Viterbo – Guidonia 3 FRANCESCO SCALIA
Lazio – 02 Collatino – Viterbo – Guidonia 4 ALESSANDRA TERROSI

 

REGIONE LAZIO

Michele Civita

Daniele Leodori

Massimiliano Valeriani

Cristiana Avenali

Alessandra Barbato

Michela Califano

Simone Cascino Milani detto Cascino detto Milani

Daniela Cirulli

Giovanni Crisanti

Massimo De Simoni

Ilaria De Virgiliis

Michela Di Biase

Veronica Dolfi

Eliana Durante

Roberto Feri

Andrea Ferro

Paola Gregori

Eleonora Grimaldi

Valentina Grippo

Rodolfo Lena

Marta Leonori

Marguerite Welly Lottin

Simone Lupi

Eleonora Mattia

Cristina Michetelli

Emiliano Minnucci

Eugenio Patané

Dario Piermarini

Vitale Savi

Marietta Tidei

Marco Vincenzi

Gianfranco Zambelli