Europee 2019: tutti i volantinaggi del Partito Democratico a Roma

I MUNICIPIO

Sabato 18 maggio 

10.00-18.00

Piazza Cola di Rienzo

Via Andrea Doria

Piazza Mazzini

Via Sabotino

Piazza Vittorio

Via Merulana

Piazza Madonna dei Monti

Piazza S.Cosimato (10.00-13.00)

Via Ghiberti (10.00-13.00)

Domenica 19 maggio

10.00-18.00

Piazza Cola di Rienzo

Via Andrea Doria

Piazza Mazzini

Via Sabotino

Piazza Vittorio

Via Merulana

Piazza Madonna dei Monti

Piazza S.Cosimato.
10.00-13.00
II MUNICIPIO

Sabato 18 maggio

10.00-18.00

Piazza S. Emerenziana (10.00-13.00)

Piazza Fiume

Piazza Bologna

Piazza Melozzo da Forlì

Piazza Buenos Aires

Via Sacro Cuore di Maria

L.go Somalia

Via Santa Maria Goretti

Viale Pietro di Coubertin

Piazzale delle Province

Largo dei Falisci (10.00-12.00)

Giovedì 23 maggio

10.00-18.00

Piazza S. Emerenziana (10.00-13.00)

Piazza Fiume

Piazza Bologna

Piazza Melozzo da Forlì

Piazza Buenos Aires

Via Sacro Cuore di Maria

L.go Somalia

Via Santa Maria Goretti

Viale Pietro di Coubertin

Piazzale delle Province

Largo dei Falisci (10.00-12.00)

 

III MUNICIPIO

Sabato 18 maggio

10.30-13.00

Largo Pugliese

Mercato Valmelaina

Via Maiella

Domenica 19 maggio

10.30-13.00

Via Conca d’Oro

Martedì 21 maggio

10.30-13.00

Largo Pugliese

 

IV MUNICIPIO

Sabato 18 maggio

10.00-12.30

Viale Kant

Via di Pietralata

Domenica 19 maggio

10.00-12.30

Via Adriano Fiori

 

MUNICIPIO V

Venerdì 17 maggio

Sabato 18 maggio

Domenica 19 maggio

9.00-21.00

Viale Alessandrino

Largo Agosta

Viale della Venezia Giulia

Via Prenestina

Via Romolo Balzani

Piazza De Cupis

Via Davide Campari

Via Delia

Via del Pigneto

Largo di San Luca Evangelista

Piazza della Marranella

Largo dei Quintili

Piazza dei Mirti

Via dei Castani

Viale della Primavera

 

MUNICIPIO VI

Venerdì 17 maggio

9.00-13.00

Via Sisenna

Sabato 18 maggio

9.00-13.00

Via Quaglia

Via Caltagirone

Piazza degli Alcioni

Domenica 19 maggio

9.00-13.00

Largo Monreale

Viale di Tor bella monaca

 

MUNICIPIO VII

Sabato 18 maggio

9.30-13.00

Piazza Don Bosco

Via Lemonia

10.00-13.00

Via Scalea

Piazza di Villa Fiorelli

Piazzale Appio

18.30-21.30

Viale Ciamarra

16.30-19.30

Via Appia Nuova

Domenica 19 maggio

10.00-13.00

Via dei Settemetri

Piazza Don Bosco

Via Lemonia

Martedì 21 maggio

16.00-19.00

Piazza dei Consoli

17.30-20.00

Piazza Tuscolo

Piazza Re di Roma

 

MUNICIPIO VIII

Sabato 18 maggio

9.30-12.30

Eataly – spartitraffico (piazzale 12 ottobre 1492)

16.00-18.00

Viale Pico della Mirandola

Viale Leonardo Da Vinci

Domenica 19 maggio

9.30-12.30

Chiesa di San Josemaría Escrivá (Largo Josemaría Escrivá de Balaguer, 7)

Chiesa Nostra Signora di Lourdes (via Andrea Mantegna 147)

Martedì 21 maggio

9.30-12.30

Mercato Simone Martini (via Simone Martini)

 

MUNICIPIO IX

Sabato 18 maggio

10.30-12.30

Trigoria Via Gustavo d’Arpe

Fonte Laurentina Via Bruno de Finetti

Largo Montanari

Domenica 19 maggio

10.30-12.30

Via Sarsina

Piazza Cina

Viale Europa

 

MUNICIPIO X

Sabato 18 maggio

10.00-19.00

Piazza Anco Marzio

Domenica 19 maggio

10.00-13.00

Piazza San Leonardo da Porto Maurizio

16.00-19.00

Via delle Baleniere

Martedì 21 maggio

9.00-13.00

Via di Saponara

17.00-19.00

Piazzale antistante stazione di Acilia

 

MUNICIPIO XI

Sabato 18 maggio
9.00-13.00
Via Cardano angolo Via Bagnera
Via della Magliana 231
Via della Magliana angolo Via Pescaglia
Via Portuense angolo Via di Vigna Pia
Piazza C. Cicetti (angolo Via del Trullo)
Via S. Pantaleo Campano
16.00 – 19.30
Piazza della Radio 1
Via della Magliana 231
Largo Santa Silvia
Via dei Sampieri 92 (centro commerciale Casetta Mattei)

Domenica 19 Maggio

ore 9.00 – 13.00

Piazza della Radio, angolo Via PapareschiVia Volpato, angolo Via Barsanti
Via Chiusdino 14
Via Casetta Mattei angolo Via dei Buonvisi
Largo S. Silvia/Largo La Loggia
Via Astolfi angolo Via Tajani
Piazza Certaldo

Da Lunedì 20 a Venerdì 25 Maggio

8.00 – 12.30

Via Cardano angolo Via Bagnera
Via Cardano angolo Marconi
Mercato Via Mazzacurati
Via della Magliana angolo Via Pescaglia
Piazza Cicetti
Via del Trullo 100
Via Portuense angolo Via di Vigna Pia

16.00 – 19.30
Via Oderisi da Gubbio angolo Via Grimaldi
Piazza della Radio, angolo Via Papareschi
Via Blaserna 47
Via della Magliana 231
Via di Santa Beatrice
Piazza Cicetti
Via Monte delle Capre 39

 

MUNICIPIO XII

Sabato 18 maggio

9.00-13.00

Piazza Rosolino Pilo

Mercato via Niccolini

Mercato via dei Gonzaga

Piazzale Dunant

Via Dei Feltreschi

Piazza San Giovanni di Dio

Domenica 19 maggio

9.00-13.00

Piazza del Bel Respiro (ingresso Villa Pamphilj)

Viale dei Colli Portuensi (angolo via Coromoto)

 

MUNICIPIO XIII

Sabato 18 maggio

10.00-13.00

Mercato via Urbano II

Mercato San Silverio

Mercato di Montespaccato via T. Calisti

Viale di Valle Aurelia fronte Centro commerciale AURA

Piazza Ormea

Via Boccea altezza civico 173 fronte Caffè Castroni (16.00-19.00)

Mercoledì 22 maggio

10.00-13.00

Piazza Irnerio lato via Aurelia

16.00-19.00

Via Boccea altezza civico 173 fronte Caffè Castroni

 

MUNICIPIO XIV

Sabato 18 maggio

10.00-13.00 / 17.00-19.00

Via dell’Acquedotto del Peschiera 169 angolo via Monfortani

Via dei Monfortani angolo pista ciclabile

Via Mezzofanti 14 (sezione Pd Primavalle “8 marzo)

Piazza della Balduina angolo via Giannotti

Via Pompeo Trogo 36 (sezione Pd Balduina)

Domenica 19 maggio

10.00-13.00 / 17.00-19.00

Via dell’Acquedotto del Peschiera 169 angolo via Monfortani

Via dei Monfortani angolo pista ciclabile

Via Mezzofanti 14 (sezione Pd Primavalle “8 marzo)

Piazza della Balduina angolo via Giannotti

Via Pompeo Trogo 36 (sezione Pd Balduina)

Mercoledì 22 maggio

10.00-13.00 / 17.00-19.00

Via dell’Acquedotto del Peschiera 169 angolo via Monfortani

Via dei Monfortani angolo pista ciclabile

Via Mezzofanti 14 (sezione Pd Primavalle “8 marzo)

Piazza della Balduina angolo via Giannotti

Via Pompeo Trogo 36 (sezione Pd Balduina)

 

MUNICIPIO XV

Sabato 18 maggio

10.00-13.00

Via Cassia 737  Parco dei Caduti e dispersi in Russia

Mercato Labaro Largo Nimis

Mercato Cesano, Chiesa di San Sebastianello

Martedì 21 maggio

9.00-13.00

Mercato Via Belardinelli

Mercato Labaro Largo Nimis

Mercato Cesano, Chiesa di San Sebastianello

Mercoledì 22 maggio

Mercato Grottarossa (fronte Parco Papacci)

Giovedì 23 maggio

Mercato Via Belardinelli (Olgiata)

Verso le Europee: tutte le iniziative

Le elezioni europee del 26 maggio si avvicinano e tutto il Partito Democratico di Roma è impegnato in una campagna di mobilitazione permanente che coinvolge tutti i nostri circoli e iscritti rivolta a chi crede che l’Europa sia ancora, e debba rimanere, uno spazio di democrazia, libertà e opportunità indispensabile per lo sviluppo, la crescita e il benessere di tutti. E che proprio per questo solo il Partito Democratico può preservarne i valori fondativi, cambiare quello che non funziona, rilanciarne gli obbiettivi per l’oggi e soprattutto per il domani.

Di fondamentale importanza è l’apertura delle Notti Bianche per l’Europa che si svolgeranno dal 9 al 12 maggio in tutta Roma e in tutta Italia. L’appuntamento è in Piazza San Cosimato

giovedì 9 dalle 19.30 con Nicola Zingaretti.

Qui i profili di tutte le candidate e i candidati del Partito Democratico.

 

Il calendario in aggiornamento delle prossime iniziative

 

Per quanto riguarda le altre iniziative in programma, con la collaborazione di tutti i nostri circoli municipali e grazie all’impegno di voi iscritte e iscritti, stiamo costruendo un calendario di eventi

che aggiorneremo continuamento e che vi sollecitiamo a condividere il più possibile per far sì che ciascun appuntamento sia il più partecipato e coinvolgente possibile.

 

*Domenica 5 maggio, ore 19, piazza Mattei, Maratona per Radio Radicale

*Lunedì 6 maggio, ore 17, presso la sede del Pd Lazio in Via degli Scialoja 3, intitolazione Sala Agostino Ottavi

*Lunedì 6 maggio, ore 18.30, Via  Bonn angolo Viale Città d’Europa, con il Pd del IX Municipio flah mob #BastaRaggi

*Giovedì 9 maggio, ore 19, Piazza San Cosimato, apertura notti bianche per l’Europa

*Mercoledì 15 maggio, ore 18.30, Sezione Pd Alberone Via Appia Nuova 361, “L’Europa delle responsabilità condivise. Il congedo parentale per i neo papà”

*Giovedì 16 maggio, ore 18.00, sede nazionale Pd Via Sant’Andrea delle Fratte 16, “L’Europa delle opportunità”

 

Volantinaggi e iniziative nei municipi in programma nel week end del 10, 11 e 12 maggio

 

I MUNICIPIO

Sabato 11 maggio

10.00-18.00

Piazza Cola di Rienzo

Via Andre Doria (fronte Mercato Trionfale)

Piazza Mazzini (fronte Farmacia Mazzini)

Via Sabotino (altezza rotatoria)

Piazza Vittorio (davanti a Gatsby)

Via Merulana (altezza Bar 081)

Piazza Madonna dei Monti (lato fontana)

10.00-13.00

Piazza S. Cosimato

Largo Argentina (fronte Teatro Argentina, anche 16.00-19.00)

Via Ghiberti angolo via Manunzio (davanti alla sezione Pd Testaccio)

 

II MUNICIPIO

Sabato 11 maggio

10.00-18.00

Piazza Sant’Emerenziana

Piazza Bologna

 

III MUNICIPIO

Venerdì 10 maggio

19.00

Via G. Verga 52 (sezione Pd Talenti) – INIZIATIVA

Sabato 11 maggio

10.00-13.00

Largo Pugliese (accanto gabbiotto ATAC), via Giovanni Conti )ingresso Mercato Valmelaina), via Maiella (angolo Corso Sempione)

Domenica 12 maggio

10.30-13.00

Via Conca d’Oro (ingresso mercatino)

 

V MUNICIPIO

Venerdì 10 maggio

10.00

Mercato Saltuario Via Dameta (la Rustica)

18.00

Isola Pedonale Via del Pigneto

Sabato 11 maggio

9.00-12.00

Piazza De Cupis

17.00

Largo San Luca

20.00-23.00

Via degli Abeti 14 (sezione Pd Centocelle) – INIZIATIVA

Domenica 12 maggio

10.00

Largo San Gerardo Maiella

 

VI MUNICIPIO

Venerdì 10 maggio

18.30

Via Osteria del Finocchio 1B (sezione Pd Borghesiana Finocchio) – INIZIATIVA

Sabato 11 maggio

9.00-13.00

Via Quaglia (davanti Casarex)

Via di Tor Bella Monaca (piazza davanti Pewex)

Via Caltagirone (fronte Poste Italiane)

Piazza degli Alcioni (angolo via Casilina)

 

VII MUNICIPIO

Sabato 11 maggio

10.00-13.00

Via Scalea angolo via del Casale Agostinelli

Piazza Don Bosco (fronte chiesa)

Entrata Mercato Calisse

Via Lemonia (ingresso Fermentum)

Piazza di Villa Fiorelli

Piazzale Appio

16.30-19.30

Via Appia Nuova 361 angolo via Cesare Baronio

17.30-20.00

Piazza Tuscolo

Piazza Re di Roma

Domenica 12 maggio

10.00-13.00

Via dei Settemetri angolo via del Fontanile

Piazza Don Bosco (fronte chiesa)

Entrata Mercato Calisse

Via Lemonia (ingresso Fermentum)

 

VIII MUNICIPIO

Sabato 11 maggio

9.30-12.30

Viale Erminio spalla (fronte mercato Grottaperfetta)

Via Corinto (fronte mercato Ostiense)

Domenica 12 maggio

9.30-12.30

Circonvallazione Ostiense 195 (fronte chiesa Santa Galla)

Via di Grottaperfetta 591 (fronte parrocchia Santissima Annunziata)

Viale di Tor Marancia 38 (fronte supermercato Todis)

19.30

Via del Gazometro 1 (sezione Pd Ostiense) – INIZIATIVA

 

IX MUNICIPIO

Venerdì 10 maggio

18.00-20-00

V.le Silone (I Ponte) (Circolo Pd) – INIZIATIVA

Sabato 11 maggio

13.00-21.00

Via del Pianeta Terra (davanti parcheggio cinema Stardust)

10.00-12.00

Via Meldola (parcheggio mercato di Fonte Meravigliosa)

16.30-20.00

Via del Pianeta Terra (Stardust Village) – INIZIATIVA

Domenica 12 maggio

10.00-12.30

Via Sapori (fronte Coop)

Largo Cannella 7 (davanti farmacia)

16.30-18.30

Viale Europa angolo via Pasteur (lato Unicredit)

 

X MUNICIPIO

Sabato 11 maggio

10.30-13.00

Piazza San Leonardo da Porto Maurizio

16.00-19.00

Via delle Baleniere angolo Viale Vasco De Gama

Domenica 12 maggio

10.00-13.00

Le Terrazze presso mercatino

10.00-19.00

Piazza Anco Marzio

 

XI MUNICIPIO

Sabato 11 maggio

10.00-12.30

Via G. Cardano (altezza mercato)
viale di Vigna Pia (altezza mercato)
Largo S.Silvia
Via G. A. Crocco
Via Pescaglia (altezza mercato)
Piazza C. Cicetti

16.30-19.00

Via della Magliana 231

 

XII MUNICIPIO

Sabato 11 maggio

20.30-23.00

Largo Toja

 

XIII MUNICIPIO

Sabato 11 maggio

10.00-13.00

Via Urbano II (mercato)

Mercato San Silverio altezza angolo via Gregorio VII 151/via S.Silverio 1

Mercato di Montespaccato altezza via Calisti

Viale di Valle Aurelia (davanti centro commerciale AURA)

Piazza Ormea

 

XIV MUNICIPIO

Sabato 11 maggio

10.00-13.00

Via dell’Acquedotto del Peschiera 169 angolo via Monfortani

Via dei Monfortani angolo pista ciclabile

19.30-23.00

Via Mezzofanti 14 (sezione Pd Primavalle “8 marzo) – INIZIATIVA

Domenica 12 maggio

11.00-13.00

Piazza della Balduina angolo via Giannotti

19.30

Via Pompeo Trogo 36 (sezione Pd Balduina) – INIZIATIVA

 

XV MUNICIPIO

Venerdì 10 maggio

18.30

Via della Farnesina 37 (sezione Pd Ponte Milvio) – INIZIATIVA

Sabato 11 maggio

9.00-13.00

Largo Nimis (mercato Labaro)

Mercato Cesano, chiesa di San Sebastianello

10.00-13.00

Parco dei Caduti e dispersi in Russia via Cassia 737

 

 

 

 

 

 

Verso le Europee: incontriamo i nostri candidati

C’è un’alternativa e la stiamo costruendo uniti, è il nuovo Pd per una nuova Europa e un’Italia più forte. Insieme a Nicola Zingaretti, il Partito Democratico presenta le sue candidate e i suoi candidati alle elezioni europee venerdì 26 aprile alle ore 11.30 a Roma al Tempio di Adriano in Piazza di Pietra.

Scopri il programma del Partito Democratico alle elezioni europee 2019:http://europa.partitodemocratico.it/

 

Per amore dell’Italia

Il 5, 6 e 7 Aprile il Partito Democratico di Roma parteciperà alla grande mobilitazione nazionale per aprire il tesseramento 2019 e prepararsi alla prossima fondamentale sfida delle Elezioni europee di Maggio.

Saremo nelle piazze e nelle strade per amore dell’Italia e in tutti i municipi della nostra città anche per portare avanti, tra le cittadine e i cittadini romani, le ragioni della nostra opposizione al governo gialloverde e quelle alla base della nostra richiesta di dimissioni a Virginia Raggi per il fallimento amministrativo nella Capitale.

 

DOVE SAREMO

 

I MUNICIPIO ( VOLANTINAGGIO)

  • Piazza Cola di Rienzo fronte Mondadori – 6 Aprile h.16-19; 7 Aprile h.16-19
  • Piazza Mazzini lato Farmacia Mazzini – 6 Aprile h. 10-13;
  • Via Andrea Doria fronte Mercato Trionfale – 6 Aprile h 10-13;
  • Piazza San Cosimato – 6 Aprile h 10-13;
  • Piazza Vittorio n. 105 angolo Hotel Napoleon – 6 Aprile h. 11-13;
  • Piazza Madonna de Monti – 6 Aprile h. 16-19;
  • Largo Goldoni – 6 Aprile h. 16-19;
  • Via Ghiberti angolo Via Manuzio – 6 Aprile h 10-13.

 

II MUNICIPIO: ( VOLANTINAGGIO)

  • Parco Nemorense – 6 Aprile h. 10.30-13.00

 

III MUNICIPIO (VOLANTINAGGIO)

  • Largo Pugliese – 6 Aprile h. 10.30-13.00;
  • Via Giovanni Conti ingresso mercato Val Melaina  – 6 Aprile h. 10.30-13.00;
  • Via Maiella angolo Corso Sempione – 6 Aprile h. 10.30-13.00

 

 

IV MUNICIPIO (VOLANTINAGGIO)

  • Mercato Casal De Pazzi, Viale Kant – 6 Aprile h. 10-12,30

V MUNICIPIO ( VOLANTINAGGIO)

  • Isola pedonale del Pigneto – 5 Aprile h. 18-20.00;
  • Lgo S.Luca – 6 Aprile h. 17.00-20.00 e il 7 Aprile  h. 10.00-13.00;
  • Via di Torpignattara,97  – 6 Aprile h. 10.00-13.00;
  • Largo De Cupis – 6 Aprile  h. 10.00-13.00;
  • Viale Partenope – 6 Aprile  h. 10.00-13.00 e 16.00-19.00;
  • Piazza dei Mirti – 6 Aprile h. 16.00-20.00;
  • Via degli Olmi – 6 Aprile h. 10.00-13.00

 

VI MUNICIPIO (VOLANTINAGGIO)

  • Via Quaglia angolo Via Aquaroni fronte Casarex – 6 Aprile h. 9.00-13.00;
  • Via Caltagirone, 442 –  6 Aprile h. 9.00-13.00;
  • Viale dei Romanisti angolo Via Togliatti (spartitraffico) – 6 Aprile h. 9.00-13.00

 

VII MUNICIPIO: ( VOLANTINAGGIO)

  • apertura sezione PD, via La Spezia,7 – 5 Aprile  h 18.00 – 20.00;
  • apertura sezione PD via Appia Nuova, 361 – 5 Aprile h. 17,30 – 19.30;
  • Piazza di Villa Fiorelli e piazza Epiro –  6 Aprile  h. 10.30 – 13.30;
  • Via Appia Nuova, adiacente cinema Maestoso – 6 Aprile h. 16,00- 19.30;
  • Via del Quadraro, angolo viale Spartaco – 6 Aprile h. 10.00 – 13.00;
  • Mercato di via Scalea, angolo Via del Casale Agostinelli – 6 Aprile h. 10.00-13.00;
  • Via Lemonia, 214 –  7 Aprile h. 10-13

 

VIII MUNICIPIO: ( VOLANTINAGGIO)

  • Mercato Roma 70 via Erminio Spalla – 6 Aprile  h. 10.00-13.00;
  • Via Leonardo Da Vinci incrocio via G. Chiabrera – 6 Aprile h. 16.00-18.00;
  • Circonvallazione Ostiense  – 7 Aprile h. 10.00-13.00;
  • Viale di Tor Marancia, 38 –  7 Aprile  h. 10.00-13.00

 

IX MUNICIPIO (VOLANTINAGGIO)

  • Via Sapori fronte coop (Laurentino) – 6 Aprile  h. 10.00-12.00
  • Ingresso mercato Fonte Meravigliosa in via Meldola – 6 Aprile h. 10.00-12.00;
  • Mezzocammino,  rotonda dei fumetti Piazza Crepax – 7 Aprile  h. 10.00-12.00

 

X MUNICIPIO

  • Via delle Baleniere/Ang Via Vasco Da Gama – 6 Aprile  h. 10.00-13.00;
  • Piazza San Leonardo da Porto Maurizio – 6 Aprile h. 15.00-19.00;
  • Piazza Gregoriopoli – 7 Aprile  h. 10.00-13.00;
  • Piazza Anco Marzio – 7 Aprile  h. 15.00-19.00

 

XI MUNICIPIO: (VOLANTINAGGIO)

  • Via Portuense 1493 (a debita distanza dalla scuola) – 5 Aprile  h. 8.00-9.00;
  • Piazza C. Cicetti (mercato) – 6 Aprile  h. 10.00-12.30;
  • Via della Magliana n. 231 (Banca del Fucino) –  6 Aprile h. 10.00-12.30;
  • Via G. Cardano angolo Via G. Bagnera (mercato) –  6 Aprile h. 10.00-12.30;
  • Viale di Vigna Pia 2 (mercato) – 6 Aprile h. 10.00-12.30;
  • Viale G. Marconi 188 (Feltrinelli) – 6 Aprile  h. 16.30-19.30;
  • Largo S. Silvia  – 7 Aprile h. 10.00-12.30;
  • Piazza De Andrè  –  7 Aprile  h.10.00-12.30;
  • Viale G. Marconi angolo Via Dei Papareschi  – 7 Aprile h. 10.00-12.30;
  • Via Chiusdino,7  –  7 Aprile h. 10.00-12.30

 

XII MUNICIPIO: (VOLANTINAGGIO)

  • Via Vipera 5 sede PD – 5 Aprile h. 18.00-20.00;
  • Mercato di Piazza San Giovanni di Dio –  6 Aprile  h.10.00-12.00;
  • Via dei Gonzaga 25 sede PD-  6 Aprile h. 10.00-12.00;
  • Via Barrili (vicino al supermercato) –  6 Aprile  h. 16.00-18.00;
  • Via dei Colli Portuensi (angolo Coromoto) – 7 Aprile  h. 10.00-12.00

 

XIII MUNICIPIO: (VOLANTINAGGIO)

  • Mercato San Silverio a via Gregorio VII – 6 Aprile  h. 10.00-13.00
  • Mercato di Montespaccato via T.Calisti – 6 Aprile  h. 10.00-13.00
  • Viale di Valle Aurelia di fronte a Centro Commerciale Aura – 6 Aprile h. 10.00-13.00
  • Piazza Ormea a Casalotti – 6 Aprile h. 10.00-13.00. 
  • Via Boccea fronte Caffè Castroni – 6 Aprile -h. 16.00-19.00 
  • Piazza Ormea – 7  Aprile  h. 10.00-13.00

 

XIV MUNICIPIO (VOLANTINAGGIO)

  • Via Indro Montanelli, 95  – 6 Aprile h. 10.00-14.00;
  • Piazza Clemente XI angolo via Borromeo – 6 Aprile  h. 10.00-14.00;
  • Largo Codogno, 1  – 6 Aprile h. 10.00-14.00;
  • Piazza Balduina angolo via Tullio Gianmotti –  7 Aprile  h. 10.00-14.00

 

XV MUNICIPIO: ( VOLANTINAGGIO) 

  • Via Monti della Valchetta – 6 Aprile h. 10.00-13.00
  • Parco Marta Russo di fronte fontana 6 Aprile h. 10.00-13.00
  • Piazza del Dazio di fronte al Dazio (la storta – Cassia) – 6 Aprile h. 10.00-13.00
  • Via Cassia 726 – 7 Aprile  h. 10.00-13.00
  • Via Ferrero Da Cambiano (di fronte Banca)   – 7 Aprile – h. 10.00-13.00

L’Europa siamo noi! – Roma scende in piazza per una Nuova Europa

54433683_1177797622394547_5667099108146413568_o

Roma scende in piazza per una nuova Europa. Il 21 marzo il Partito Democratico in prima linea per sostenere l’iniziativa “bandiere per il futuro” promossa da Romano Prodi. Invitiamo tutte le democratiche e tutti i democratici romani ad esporre durante la giornata una bandiera europea e lo stesso faremo in tutte le sedi dei nostri circoli territoriali e tematici. Avvieremo anche una serie di volantinaggi nella città partendo dalle Università per andare incontro al futuro dell’Europa. Saremo dalle 10 alle 14 con i nostri banchetti all’università per incontrare le studentesse e gli studenti della Sapienza, di Tor Vergata e Roma Tre. Dalle 18 ci troveremo invece al Caffè Letterario (Via Ostiense 95) per condividere idee, sogni e progetti sull’Europa che vogliamo. Costruiamo inieme una nuova Europa del lavoro, dei diritti, della cultura, dei giovani.  Vi aspettiamo con il Partito Democratico del Lazio e i Giovani Democratici Roma.

Nicola Zingaretti segretario!

Complimenti e buon lavoro al nostro nuovo segretario nazionale Nicola Zingaretti. Grazie anche a Roberto Giachetti, Maurizio Martina e soprattutto a tutti i volontari che animano la più bella comunità politica italiana, quella dei militanti del Partito Democratico. Insieme a tutte e tutti gli elettori che ieri si sono messi in fila ai gazebo, abbiamo scritto, insieme, una grandissima pagina di democrazia. La straordinaria partecipazione alle #primarie2019 nella Capitale è una vittoria per tutta la nostra città. Ora tutti al lavoro per il futuro di Roma e dell’Italia.

PRIMARIE 2019 – LA PAROLA ALLA DEMOCRAZIA

Ci siamo!

Domenica 3 Marzo dalle 8:00  alle 20:00 si terranno le primarie aperte per eleggere il futuro Segretario del Partito Democratico.

Possono votare tutti, anche i ragazzi tra i 16 e i 18 anni che si siano registrati entro le 12:00 del 25 Febbraio e gli stranieri con regolare permesso di soggiorno.

I candidati alla segreteria sono Roberto Giachetti, Maurizio Martina e Nicola Zingaretti e qui si possono trovare e leggere le loro mozioni!

Si può votare recandosi al proprio seggio muniti di documento di identità e tessera elettorale, versando un piccolo contributo di 2 euro.

Per tutte le altre informazioni sulle Primarie 2019, clicca qui!

Ti aspettiamo!

 

IN BOCCA AL LUPO A TUTTE E TUTTI I CANDIDATI DI ROMA ALL’ASSEMBLEA NAZIONALE

 

Roma I – II Lazio per Martina Alemanni Andrea
Roma I – II Lazio per Martina Tempesta Giulia
Roma I – II Lazio per Martina Sgrulletti Andrea
Roma I – II Lazio per Martina Mazzà Susanna
Roma I – II Lazio per Martina Manente Domenico
Roma I -II Piazza Grande con Zingaretti Cuperlo Gianni
Roma I – II Lazio per Martina Manaa Habiba
Roma I -II Piazza Grande con Zingaretti Alfonsi Sabrina
Roma I – II Lazio per Martina Grassi Giuseppe
Roma I -II Piazza Grande con Zingaretti Rosati Antonio
Roma I -II Piazza Grande con Zingaretti Del Bello Francesca
Roma I -II Piazza Grande con Zingaretti Cotticelli Carlo
Roma I -II Piazza Grande con Zingaretti Bombelli Sara
Roma I -II Piazza Grande con Zingaretti Trombetti Yuri
Roma I – II Sempre Avanti – Giachetti Casu Andrea
Roma I – II Sempre Avanti – Giachetti Spinaci Daniela
Roma I – II Sempre Avanti – Giachetti Casini Valerio
Roma I – II Sempre Avanti – Giachetti Coluzzi Piera
Roma I – II Sempre Avanti – Giachetti Barbone Fabrizio
Roma I – II Sempre Avanti – Giachetti Montagna Isabella
Roma I – II Sempre Avanti – Giachetti Mosso Umberto
Roma III – IV Lazio per Martina Corbucci Riccardo
Roma III – IV Lazio per Martina Germanò Fabiana
Roma III – IV Lazio per Martina Stolfi Federico
Roma III – IV Lazio per Martina Cazzaniga Pinuccia
Roma III – IV Lazio per Martina Guardati Eraldo
Roma III – IV Piazza Grande con Zingaretti Ciarla Mario
Roma III – IV Lazio per Martina Vasselli Loredana
Roma III – IV Piazza Grande con Zingaretti Palumbo Luisa
Roma III – IV Lazio per Martina Montisci Gianni
Roma III – IV Piazza Grande con Zingaretti Salaris Roberto
Roma III – IV Piazza Grande con Zingaretti Droghei Emanuela
Roma III – IV Piazza Grande con Zingaretti Di Traglia Ludovico
Roma III – IV Piazza Grande con Zingaretti Alonzi Sara
Roma III – IV Piazza Grande con Zingaretti Schillaci Angelo
Roma III – IV Sempre Avanti – Giachetti Leoncini Francesca
Roma III – IV Sempre Avanti – Giachetti Ienaro Renato
Roma III – IV Sempre Avanti – Giachetti Gravina Diana
Roma III – IV Sempre Avanti – Giachetti Cenciarelli Mauro
Roma III – IV Sempre Avanti – Giachetti Dadò Carla
Roma III – IV Sempre Avanti – Giachetti Terlizzi Giulio
Roma III – IV Sempre Avanti – Giachetti Egidi Maria Franca
Roma V – VI Lazio per Martina Converti Nella
Roma V – VI Lazio per Martina Assogna Giovanni
Roma V – VI Lazio per Martina Cocci Giuseppina
Roma V – VI Lazio per Martina Zappalà Gaetano
Roma V – VI Lazio per Martina Propana Paola
Roma V – VI Piazza Grande con Zingaretti Di Biase Michela
Roma V – VI Piazza Grande con Zingaretti Foschi Enzo
Roma V – VI Piazza Grande con Zingaretti Vaselli Alessandra
Roma V – VI Piazza Grande con Zingaretti Ferrari Alfredo
Roma V – VI Piazza Grande con Zingaretti Dolcemascolo Antonella
Roma V – VI Piazza Grande con Zingaretti Giordano Marco
Roma V – VI Sempre Avanti – Giachetti Piccardi Massimo
Roma V – VI Sempre Avanti – Giachetti Assanti Federica
Roma V – VI Sempre Avanti – Giachetti Olivieri Gregorio Mario
Roma V – VI Sempre Avanti – Giachetti Candelori Giulia
Roma V – VI Sempre Avanti – Giachetti Sanguigni Sandro
Roma V – VI Sempre Avanti – Giachetti Sammarco Manuela
Roma V – VI Sempre Avanti – Giachetti Santilli Gianluca
Roma VII Lazio per Martina Biondo Francesca
Roma VII Lazio per Martina De Simoni Massimo
Roma VII Lazio per Martina Di Giacomo Antonella
Roma VII Lazio per Martina Olivieri Alessandro
Roma VII Lazio per Martina Ferraro Rosa
Roma VII Piazza Grande con Zingaretti Valeriani Massimiliano
Roma VII Piazza Grande con Zingaretti Marcelli Marcella
Roma VII Piazza Grande con Zingaretti Crisanti Giovanni
Roma VII Piazza Grande con Zingaretti Bruno Donatella
Roma VII Piazza Grande con Zingaretti Parrucci Daniele
Roma VII Sempre Avanti – Giachetti Laici Giorgia
Roma VII Sempre Avanti – Giachetti Grant Fabrizio
Roma VII Sempre Avanti – Giachetti Pasquetti Antonietta
Roma VII Sempre Avanti – Giachetti Ferla Vittorino
Roma VII Sempre Avanti – Giachetti Nucci Alessia
Roma VII Sempre Avanti – Giachetti Campiotti Alessandro
Roma VIII – IX Lazio per Martina Prestipino Patrizia
Roma VIII – IX Lazio per Martina Cefisi Luca
Roma VIII – IX Lazio per Martina Di Salvo Titti
Roma VIII – IX Lazio per Martina Graziosi Giovanni
Roma VIII – IX Lazio per Martina Quattrocchi Piera Concetta
Roma VIII – IX Piazza Grande con Zingaretti D’Elia Cecilia
Roma VIII – IX Piazza Grande con Zingaretti Staffieri Guido
Roma VIII – IX Piazza Grande con Zingaretti Melito Antonella
Roma VIII – IX Piazza Grande con Zingaretti Sposato Umberto
Roma VIII – IX Piazza Grande con Zingaretti Pappatò Claudia
Roma VIII – IX Sempre Avanti – Giachetti Coscia Emanuela
Roma VIII – IX Sempre Avanti – Giachetti Nozzi Massimo
Roma VIII – IX Sempre Avanti – Giachetti Lemmogallo Enza
Roma VIII – IX Sempre Avanti – Giachetti Vinci Pierpaolo
Roma VIII – IX Sempre Avanti – Giachetti Petrucci Maria
Roma X – XI Lazio per Martina Grippo Valentina
Roma X – XI Lazio per Martina Vastola Angelo
Roma X – XI Lazio per Martina Fiorentini Silvia
Roma X – XI Lazio per Martina Veneziale Gabriele
Roma X – XI Lazio per Martina Palazzoli Luisa
Roma X – XI Lazio per Martina De Meo Massimo
Roma X – XI Piazza Grande con Zingaretti Zannola Giovanni
Roma X – XI Piazza Grande con Zingaretti Grimaldi Eleonora
Roma X – XI Piazza Grande con Zingaretti Pacciotti Marco
Roma X – XI Piazza Grande con Zingaretti Mercorella Nancy
Roma X – XI Piazza Grande con Zingaretti Ruggini Maurizio
Roma X – XI Piazza Grande con Zingaretti Fusco Maria Rosaria
Roma X – XI Sempre Avanti – Giachetti Appetiti Fabio
Roma X – XI Sempre Avanti – Giachetti Barbonari Rita
Roma X – XI Sempre Avanti – Giachetti Garro Gianluca
Roma X – XI Sempre Avanti – Giachetti Curlewis Maria Grazia
Roma X – XI Sempre Avanti – Giachetti Medori Stefano
Roma XII – XIII Lazio per Martina Mancini Claudio
Roma XII – XIII Lazio per Martina Petrilli Raffaella
Roma XII – XIII Lazio per Martina Tanzilli Alberto
Roma XII – XIII Lazio per Martina Puthoor Theresa
Roma XII – XIII Lazio per Martina Geraci Franco
Roma XII – XIII Piazza Grande con Zingaretti Patanè Eugenio
Roma XII – XIII Piazza Grande con Zingaretti Castagnola Iside
Roma XII – XIII Piazza Grande con Zingaretti Angelucci Mariano
Roma XII – XIII Piazza Grande con Zingaretti Alunii Daniela
Roma XII – XIII Piazza Grande con Zingaretti Gialannella Bernardo
Roma XII – XIII Sempre Avanti – Giachetti Petracca Salvatore
Roma XII – XIII Sempre Avanti – Giachetti Cicchinelli Federica
Roma XII – XIII Sempre Avanti – Giachetti Di Carlo Francesco
Roma XII – XIII Sempre Avanti – Giachetti Finetti Enrica
Roma XII – XIII Sempre Avanti – Giachetti Sbardella David
Roma XIV – XV Lazio per Martina Kumaramangalam Sibi Mani
Roma XIV – XV Lazio per Martina De Angelis Stefania
Roma XIV – XV Lazio per Martina Scaramuzzino Giovanni
Roma XIV – XV Lazio per Martina Castelli Benedetta
Roma XIV – XV Lazio per Martina Guimer Pedro Meredia Montenero
Roma XIV – XV Piazza Grande con Zingaretti Bonaccorsi Lorenza
Roma XIV – XV Piazza Grande con Zingaretti Manzella Gianpaolo
Roma XIV – XV Piazza Grande con Zingaretti Ricci Laura
Roma XIV – XV Piazza Grande con Zingaretti Cecera Alessio
Roma XIV – XV Piazza Grande con Zingaretti Rollo Agense
Roma XIV – XV Sempre Avanti – Giachetti Candidi Cristina
Roma XIV – XV Sempre Avanti – Giachetti Soldini Luca
Roma XIV – XV Sempre Avanti – Giachetti Sansaini Maila
Roma XIV – XV Sempre Avanti – Giachetti Rapisardi Sergio
Roma XIV – XV Sempre Avanti – Giachetti Di Costanzo Giulia

Convocazione Convenzione Provinciale di Roma

Ai Delegati eletti nelle riunioni di Circolo di Roma
Ai Segretari di Circolo di Roma
Al Presidente e alla commissione congresso di Roma

Carissime democratiche, carissimi democratici, ai sensi dell’articolo 5 comma 2 del regolamento viene convocata la convenzione provinciale di Roma presso la sede nazionale del PD di via Sant’Andrea delle Fratte 16 martedì 29 gennaio alle ore 1730. In allegato l’elenco dei delegati eletti nelle riunioni di Circolo.

Andrea Casu
Segretario PD Roma

Ecco la lista dei componenti della Convenzione Provinciale romana:

componenti-convenzione-romana.xlsx

GIORNATA DELLA MEMORIA

memoria5WhatsApp Image 2019-01-26 at 11.27.18

WhatsApp Image 2019-01-26 at 11.27.20 (1)WhatsApp Image 2019-01-26 at 11.27.20

“Noi italiani, che abbiamo vissuto l’onta incancellabile delle leggi razziali fasciste e della conseguente persecuzione degli Ebrei, abbiamo un dovere morale verso la storia e verso l’umanità intera. Il dovere anzitutto di ricordare, ma soprattutto di combattere – senza remore e senza opportunismi – ogni focolaio di odio, di antisemitismo, di razzismo, di negazionismo ovunque esso si annidi e rifiutare, come ammonisce spesso la senatrice Liliana Segre, l’indifferenza: un male tra i peggiori”.

Con le parole del Presidente della Repubblica che restituiscono il senso profondo ed inequivocabile di questa giornata, tutti i democratici assumono l’impegno a farsi ogni giorno testimoni di memoria, perché di quell’orrore non si intraveda mai più nemmeno l’ombra, oggi più che mai.

Tutti gli appuntamenti in città:

Domenica 27 Gennaio:

Sezione “Porta San Giovanni” Via La Spezia, 79 (San Giovanni

Ore 17.30 Proiezione del film di animazione “La Stella di Andra e Tati” storia di due sorelle scampate ad Aushwitz

Ore 19.00 Lettura di poesie sull’Olocausto di Biancamaria Frabotta

Ore 19.30 Concerto jazz di Brunello Frabotta

Domenica 27 Gennaio:

Ore 10:30 Inaugurazione del belvedere della memoria di Ugo Forno – Pista Ciclabile Aniene

Ore 11:00 Giardini della Balena San Basilio – Un ricordo. Perché quel passato non sia mai più presente.

Ore 12:00 Spazio adiacente Biblioteca Pasolini, Viale dei Caduti della Resistenza 410 – deposito corona e letture

Ore 17:30 Via Scarlatti 9\A  “La chiave di Sara”

 

ITINERARIO ATTRAVERSO LE TRACCE DELLA MEMORIA

PROGRAMMA, Domenica 27 Gennaio: 

Ore 10:30

Via Valeria Rufina, 66 (Tormarancia) visita alla pietra d’inciampo dedicata a Giovanni Tagliavini

Ore 11:15

Piazza Ricoldo da Montecroce (Garbatella)abitazione di Enrica Zarfati

Ore 12:00 – conclusione

Ponte Settimia Spizzichino

Giovedì 31 gennaio, ore 18:30

Pd Centro storico, Via dei Cappellari

Proiezione documentario “Nata due volte – Storia di Settimia ebrea romana”

Con Carla Di Veroli, nipote di Settimia Spizzichino

Domenica 3 Febbraio, ore 11:00

Largo 16 ottobre 1943

Shoa Porrajoms – Passeggiata urbana tra la memoria  (clicca qui per maggiori info)

CONGRESSO 2019: TUTTE LE INFO SUL VOTO

 

PD BANDIERE

Congresso nazionale: al via le Convenzioni di Circolo del Partito Democratico di Roma!

Gli iscritti sono chiamati a scegliere – esprimendo una sola preferenza –  i candidati alle Primarie del 3 Marzo e i membri delle Convenzioni Provinciali.

Clicca qui per leggere le mozioni congressuali di ciascun candidato alla Segreteria Nazionale.

 

QUANDO e DOVE votano gli iscritti del PD Roma. 

Ciascun iscritto potrà votare nella sede territoriale in cui si è tesserato o ha rinnovato la tessera.

Per chi non lo avesse ancora fatto, ricordiamo che è possibile rinnovare la tessera il giorno stesso del congresso e avere così diritto di voto!

MUNICIPIO 1

Data e sede di presentazione delle mozioni: 19 Gennaio ore 10:00 – Via Lorenzo Ghiberti (angolo Via Aldo Manuzio)

Data e sedi di votazione: 20 Gennaio dalle 10:30 alle 16:30

  • Via dei Cappellari 69 (votano anche gli iscritti online);
  • Via Pietro Giannone 7;
  • Via L. Ghiberti (angolo Via A. Manuzio);
  • Via S. Cecilia 3;
  • Via Poliziano 78\A

 

MUNICIPO 2

Data e sede di presentazione delle mozioni: 22 Gennaio ore 18:00 – Via Scarlatti 9\A

Data e sedi di votazione: 23 Gennaio dalle 17:00 alle 21:00

  • Via Scarlatti 9\A;
  • Piazza Perin del Vaga 4 (lavatoio contumaciale);
  • Piazza Verbano 7;
  • Via Catanzaro 3 (votano anche gli iscritti online);
  • Via dei Marsi 49

 

MUNICIPIO 3

Data e sede di presentazione delle mozioni: 18 Gennaio ore 18:00 – Piazza Monte Baldo 8

Data e sedi di votazione: 19 Gennaio dalle 15:30 alle 21:30

  • Piazza Monte Baldo 8 (votano anche gli iscritti online);
  • Piazza Bartolo Belotti 37;
  • Via Giovanni Verga 52

 

MUNICIPIO 4

Data e sede di presentazione delle mozioni: 18 Gennaio ore 18:30 – Via Giovanni Michelotti 57

Data e sedi di votazione: 19 Gennaio dalle 15:00 alle 20:00

  • Via Giovanni Michelotti 57 (votano anche gli iscritti online);
  • Via Govone 19;
  • Via Grotte Di Gregna 56\A;
  • Via B. Spinoza 67;
  • Via Corinaldo 70;
  • Via Diego Angeli 166

 

MUNICIPIO 5

Data e sede di presentazione delle mozioni: 19 Gennaio ore 09:30 – Via degli abeti 14

Data e sedi di votazione: 19 Gennaio dalle 14:00 alle 20:00

  • Via degli Abeti 14 (in cui votano anche gli iscritti on line)

 

MUNICIPIO 6

Data e sede di presentazione delle mozioni: 20 Gennaio ore 9:00 – Via Osteria del Finocchio 1\B

Data e sedi di votazione: 20 Gennaio dalle 10:30 alle 13:30

  • Via Osteria del Finocchio 1/B (votano anche gli iscritti online);
  • Via dell’Archeologia, 59;
  • Via E. Canori Mora, 7;
  • Via Massa San Giuliano, 339

 

MUNICIPIO 7

Data e sede di presentazione delle mozioni: 18 Gennaio ore 18:00 – Piazza Cinecittà 11 – Sala Rossa

Data e sedi di votazione: 19 Gennaio dalle 16:30 alle 22:30

  • Via La Spezia 79;
  • Via Appia Nuova 361 (votano anche gli iscritti online);
  • Via Opita Oppio 24 (c/o ass. cul. E.Berlinguer);
  • Via G.Chiovenda 64;
  • Via Cariati 6;
  • Via dei Settemetri 45

 

MUNICIPIO 8

Data e sede di presentazione delle mozioni: 19 Gennaio ore 09:00 – Via del Gazometro 1

Data e sedi di votazione: 20 Gennaio dalle 09:00 alle 14:00

  • Via del Gazometro 1 ((in cui votano anche gli iscritti online);
  • Viale di Tor Marancia 121

 

MUNICIPIO 9

Data e sede di presentazione delle mozioni: 20 Gennaio ore 10:30 -Via Laurentina 554

Data e sedi di votazione: 20 Gennaio dalle 14:00 alle 20:00

  • Hotel Eur American Palace, Via Laurentina 554

 

MUNICIPIO 10

Data e sede di presentazione delle mozioni: 19 Gennaio ore 15:00 – Via Gesualdo 1

Data e sede di votazione: 20 Gennaio dalle 10.00 alle 18:00

  • Via Gesualdo 1

 

MUNICIPIO 11

Data e sede di presentazione delle mozioni: 18 Gennaio ore 17:00- Via Pietro Venturi 33

Data e sedi di votazione: 19 Gennaio dalle 12:00 alle 18:00

  • Via E.Barsanti 25;
  • Via della Magliana 241 (presso sala del Caffè Camerino);
  • Via Pitigliano 5

 

MUNICIPIO 12

Data e sede di presentazione delle mozioni: 18 Gennaio ore 17:30 -Via Vipera 5

Data e sedi di votazione: 19 Gennaio dalle 09:00 alle 13:00

  • Via Vipera 5 (votano anche gli iscritti online)
  • Via dei Gonzaga 25;
  • Via della Massimilla 206

 

MUNICIPIO 13

Data e sede di presentazione delle mozioni: 21 Gennaio ore 18:00 – Via Graziano 15

Data e sedi di votazione: 22 Gennaio dalle 18:00 alle 21:30

  • Via Graziano 15 (votano anche gli iscritti online);
  • Via di Montespaccato 31 (votano anche gli iscritti a Casalotti);
  • Viale di Valle Aurelia 92

 

MUNICIPIO 14

Data e sede di presentazione delle mozioni: 19 Gennaio ore 17:00 – Sede di Montemario

Data e sedi di votazione: 20 Gennaio dalle 14:00 alle 20:00

  • Via Pompeo Trogo, 36;
  • Via G. Mezzofanti, 8;
  • Via A. Avoli, 6;
  • Via Cologno Monzese, 10;
  • Via Zubiena, 11

 

MUNICIPIO 15

Data e sede di presentazione delle mozioni: 19 Gennaio ore 15:00 – Sezione di Prima Porta

Data e sedi di votazione: 20 Gennaio dalle 16:00 alle 20:00

  • Via della Farnesina 37 (in cui votano anche gli scritti on line);
  • Via Inverigo 28;
  • Via Poggio Bustone 13

 

CIRCOLO IFO SALVADOR ALLENDE

Data e sede di presentazione delle mozioni: 17 Gennaio ore 12:30 -Via Elio Chianesi 53

Data e sede di votazione: 17 Gennaio dalle 12:30 alle 14:30 – Via Elio Chianesi 53

 

CIRCOLO FERROVIERI ROMA

Data e sede di presentazione delle mozioni: 17 Gennaio ore 16:00 – Via Catanzaro 3

Data e sede di votazione: 17 Gennaio dalle 17.00 alle 19:00 -Via Catanzaro 3

 

AZIENDA OSPEDALIERA SAN GIOVANNI – ADDOLORATA

Data e sede di presentazione delle mozioni 18 Gennaio ore 13:30 – Via dell’Amba Aradam 9

Data e sede di votazione: 18 Gennaio dalle 14:30 alle 19:00 – Via dell’Amba Aradam 9

 

TOR VERGATA

Data e sede di presentazione delle mozioni: 18 Gennaio ore 18:00 – Piazza Cinecittà 11 – Sala Rossa (sede amministrazione Mun. VII)

Data e sede di votazione: 19 Gennaio dalle 16:30 alle 22:30 – Via Appia Nuova 361 – Circolo Alberone

 

CIRCOLO SANITA’ E AMBIENTE

Data e sede di presentazione delle mozioni: 19 Gennaio ore 10:00 – Viale Trastevere 152

Data e sede di votazione: 19 Gennaio dalle 12:00 alle 18:00 – Viale Trastevere 152

 

CIRCOLO ECONOMYDEM

Data e sede di presentazione delle mozioni: 19 Gennaio ore 18:00 – Via Catanzaro 3

Data e sede di votazione: 19 Gennaio dalle 19:00 alle 20:00 -Via Catanzaro 3

 

CIRCOLO GIUSTIZIA

Data e sede di presentazione delle mozioni: 20 Gennaio ore 09:30 – Via Pietro Giannone 7

Data e sede di votazione: 20 Gennaio dalle 14:30 alle 20:30 – Via Pietro Giannone

 

CIRCOLO NO BORDERS

Data e sede di presentazione delle mozioni: 20 Gennaio ore 15:00 – Via Aleardo Aleardi 10

Data e sede di votazione: 20 Gennaio dalle 16:00 alle 20:30 – Via Aleardo Aleardi 10

 

CIRCOLO CREDITO 

Data e sede di presentazione delle mozioni: 22 Gennaio ore 18:00 –  Via Catanzaro 3

Data e sede di votazione: 23 Gennaio dalle 17:00 alle 21:00 – Via Catanzaro 3

 

CIRCOLO ATAC\COTRAL

Data e sede di presentazione delle mozioni: 22 Gennaio ore 15:30 – Via Fortebraccio – PD Pigneto

Data e sede di votazione: 22 Gennaio dalle 16:00 alle 20:00 -Via Fortebraccio – PD Pigneto

 

CIRCOLO TRASPORTO MERCI

Data e sede di presentazione delle mozioni: 23 Gennaio ore 16,30 – Via dello Scalo San Lorenzo 16

Data e sede di votazione: 23 Gennaio dalle 18:00 alle 20.00 – Via dello Scalo San Lorenzo 16

 

CIRCOLO POLIZIA MUNICIPALE

Data e sede di presentazione delle mozioni: 23 Gennaio ore 16:30 – Via Giovanni Ansaldo 7

Data e sede di votazione: 23 Gennaio dalle 17:00 alle 20:00 – Via Giovanni Ansaldo 7

 

CIRCOLO ACEA

Data e sede di presentazione delle mozioni: 21 Gennaio ore 16:30 – Via Camuccini 12

Data e sede di votazione: 21 Gennaio dalle ore 18:00 alle ore 19:00 – Via Camuccini 12