Coltivare i sogni

24 maggio – ore 16.30
Spazio Novecento, piazza G. Marconi 26/b
Coltivare i sogni

con Matteo Orfini (presidente Pd), Carlo Hausmann (assessore Agricoltura Regione Lazio), Roberto Giachetti (candidato sindaco), Maurizio Martina (ministro dell’Agricoltura).

Intervengono rappresentanti di Coldiretti, Confagricoltura, Confederazione italiana agricoltori.

Per vincere Roma

21 maggio, ore 10.30
Cinema Farnese, Campo de’ Fiori
Per vincere Roma

con Michele Meta (presidente Commissione Trasporti Camera), Graziano Delrio (ministro delle Infrastrutture e dei trasporti), Matteo Orfini (presidente Pd), Roberto Giachetti (candidato sindaco).

Utilizziamoli per bene

18 maggio, ore 18.00
Roma – Casa Famiglia Torre di Morena
Utilizziamoli per bene

con Matteo Orfini (commissario Pd Roma), Gianpiero Cioffredi (presidente Osservatorio Sicurezza e Legalità Regione Lazio), Federica Angeli (giornalista de la Repubblica), Dario Nanni (candidato presidente Municipio Roma VI), Valeria Vitrotti (candidata presidente Municipio Roma VII) e Andrea Orlando (ministro della Giustizia).

Raccolta firme per la presentazione della lista Pd: l’elenco dei banchetti

Qui trovi l’elenco dei banchetti e dei punti di raccolta, attivi giovedì 29 aprile, in cui sarà possibile firmare per la presentazione della lista del Partito Democratico alle prossime elezioni amministrative.
Possono firmare tutti i cittadini elettori del Comune di Roma con un documento d’identità.

Mettici la firma!

 

Municipio I

PD Testaccio, Via Zabaglia — ore 17-20

Municipio II

PD Salario, Piazza Verbano 7 — ore 17.30-19.30
PD Parioli, Via Scarlatti 9/A – ore 17.30-19

Municipio IV
Via Edoardo D’Onofrio 67 – ore 18-20
Piazza Santa Maria Consolatrice (Casal Bertone) – ore 17-19

Municipio V

Sezione PD Centocelle, Via degli Abeti 14 – ore 17-20
Sezione PD Torpignattara, Via di Torpignattara 97 – ore 17-20

Municipio VI
Pd Tor Bella Monaca, via dell’Archeologia 10 – ore 15-20

Municipio VII
Banchetto cinema Maestoso, via Appia Nuova – ore 17-20

Municipio VIII
PD Tor Marancia, viale di Tor Marancia 121 – ore 16.30-20

Municipio IX

Comitato Santoro, via della Tecnica 180 — ore 16-20

Municipio XI

PD Marconi, Via Eugenio Barsanti 25 — ore 10-13 / 17-21

Municipio XII

Viale Dei Quattro Venti 118 — ore 16-20

Municipio XIII
via Graziano, sede PD – ore 17.30-20

Municipio XIV

PD Monte Mario, Via Avoli 6 — ore 17.30-20
PD Palmarola, Via Cologno Monzese 10 — ore 17.30-20
Piazza della Balduina — ore 15-17