La nostra Europa!

Verso le elezioni del 26 Maggio al fianco del segretario Nicola Zingaretti e di tutte le candidate e i candidati del Partito Democratico per costruire insieme una nuova Europa del lavoro, della cultura, dei diritti e dei giovani.

Ecco tutti gli appuntamenti di sabato 18 e domenica 19 Maggio! foto sab foto sab 6 foto sab2 foto sab3 foto sab5

La nostra Europa!

Verso le elezioni del 26 Maggio al fianco del segretario Nicola Zingaretti e di tutte le candidate e i candidati del Partito Democratico per costruire insieme una nuova Europa del lavoro, della cultura, dei diritti e dei giovani.

Ecco tutti gli appuntamenti di venerdì’ 17 Maggio! 

foto 17 1 2 3 5

La nostra Europa!

Verso le elezioni del 26 Maggio al fianco del segretario Nicola Zingaretti e di tutte le candidate e i candidati del Partito Democratico per costruire insieme una nuova Europa del lavoro, della cultura, dei diritti e dei giovani.

Ecco tutti gli appuntamenti di giovedì 16 Maggio!foto 16 1 2 3 4 5

La nostra Europa!

Verso le elezioni del 26 Maggio al fianco del segretario Nicola Zingaretti e di tutte le candidate e i candidati del Partito Democratico per costruire insieme una nuova Europa del lavoro, della cultura, dei diritti e dei giovani.

Ecco tutti gli appuntamenti di mercoledì 15 Maggio!foto 15 1 3 

La nostra Europa!

La nostra Europa per andare avanti tutti!

Verso le elezioni de 26 Maggio al fianco del segretario Nicola Zingaretti e di tutte le candidate e i candidati del Partito Democratico per costruire insieme una nuova Europa del lavoro, della cultura, dei diritti e dei giovani.

Ecco tutti gli appuntamenti di martedì 14 maggio!

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

La nostra Europa!

La nostra Europa per andare avanti tutti!

Verso le elezioni del 26 maggio al fianco del segretario Nicola Zingaretti e di tutte le candidate e i candidati del Partito Democratico per costruire insieme una nuova Europa del lavoro, della cultura, dei diritti e dei giovani.

 

Ecco tutti gli appuntamenti di oggi: lunedì 13 maggio!

 

foto 1 foto2 foto3 foto4

PRIMARIE 2019 – LA PAROLA ALLA DEMOCRAZIA

Ci siamo!

Domenica 3 Marzo dalle 8:00  alle 20:00 si terranno le primarie aperte per eleggere il futuro Segretario del Partito Democratico.

Possono votare tutti, anche i ragazzi tra i 16 e i 18 anni che si siano registrati entro le 12:00 del 25 Febbraio e gli stranieri con regolare permesso di soggiorno.

I candidati alla segreteria sono Roberto Giachetti, Maurizio Martina e Nicola Zingaretti e qui si possono trovare e leggere le loro mozioni!

Si può votare recandosi al proprio seggio muniti di documento di identità e tessera elettorale, versando un piccolo contributo di 2 euro.

Per tutte le altre informazioni sulle Primarie 2019, clicca qui!

Ti aspettiamo!

 

IN BOCCA AL LUPO A TUTTE E TUTTI I CANDIDATI DI ROMA ALL’ASSEMBLEA NAZIONALE

 

Roma I – II Lazio per Martina Alemanni Andrea
Roma I – II Lazio per Martina Tempesta Giulia
Roma I – II Lazio per Martina Sgrulletti Andrea
Roma I – II Lazio per Martina Mazzà Susanna
Roma I – II Lazio per Martina Manente Domenico
Roma I -II Piazza Grande con Zingaretti Cuperlo Gianni
Roma I – II Lazio per Martina Manaa Habiba
Roma I -II Piazza Grande con Zingaretti Alfonsi Sabrina
Roma I – II Lazio per Martina Grassi Giuseppe
Roma I -II Piazza Grande con Zingaretti Rosati Antonio
Roma I -II Piazza Grande con Zingaretti Del Bello Francesca
Roma I -II Piazza Grande con Zingaretti Cotticelli Carlo
Roma I -II Piazza Grande con Zingaretti Bombelli Sara
Roma I -II Piazza Grande con Zingaretti Trombetti Yuri
Roma I – II Sempre Avanti – Giachetti Casu Andrea
Roma I – II Sempre Avanti – Giachetti Spinaci Daniela
Roma I – II Sempre Avanti – Giachetti Casini Valerio
Roma I – II Sempre Avanti – Giachetti Coluzzi Piera
Roma I – II Sempre Avanti – Giachetti Barbone Fabrizio
Roma I – II Sempre Avanti – Giachetti Montagna Isabella
Roma I – II Sempre Avanti – Giachetti Mosso Umberto
Roma III – IV Lazio per Martina Corbucci Riccardo
Roma III – IV Lazio per Martina Germanò Fabiana
Roma III – IV Lazio per Martina Stolfi Federico
Roma III – IV Lazio per Martina Cazzaniga Pinuccia
Roma III – IV Lazio per Martina Guardati Eraldo
Roma III – IV Piazza Grande con Zingaretti Ciarla Mario
Roma III – IV Lazio per Martina Vasselli Loredana
Roma III – IV Piazza Grande con Zingaretti Palumbo Luisa
Roma III – IV Lazio per Martina Montisci Gianni
Roma III – IV Piazza Grande con Zingaretti Salaris Roberto
Roma III – IV Piazza Grande con Zingaretti Droghei Emanuela
Roma III – IV Piazza Grande con Zingaretti Di Traglia Ludovico
Roma III – IV Piazza Grande con Zingaretti Alonzi Sara
Roma III – IV Piazza Grande con Zingaretti Schillaci Angelo
Roma III – IV Sempre Avanti – Giachetti Leoncini Francesca
Roma III – IV Sempre Avanti – Giachetti Ienaro Renato
Roma III – IV Sempre Avanti – Giachetti Gravina Diana
Roma III – IV Sempre Avanti – Giachetti Cenciarelli Mauro
Roma III – IV Sempre Avanti – Giachetti Dadò Carla
Roma III – IV Sempre Avanti – Giachetti Terlizzi Giulio
Roma III – IV Sempre Avanti – Giachetti Egidi Maria Franca
Roma V – VI Lazio per Martina Converti Nella
Roma V – VI Lazio per Martina Assogna Giovanni
Roma V – VI Lazio per Martina Cocci Giuseppina
Roma V – VI Lazio per Martina Zappalà Gaetano
Roma V – VI Lazio per Martina Propana Paola
Roma V – VI Piazza Grande con Zingaretti Di Biase Michela
Roma V – VI Piazza Grande con Zingaretti Foschi Enzo
Roma V – VI Piazza Grande con Zingaretti Vaselli Alessandra
Roma V – VI Piazza Grande con Zingaretti Ferrari Alfredo
Roma V – VI Piazza Grande con Zingaretti Dolcemascolo Antonella
Roma V – VI Piazza Grande con Zingaretti Giordano Marco
Roma V – VI Sempre Avanti – Giachetti Piccardi Massimo
Roma V – VI Sempre Avanti – Giachetti Assanti Federica
Roma V – VI Sempre Avanti – Giachetti Olivieri Gregorio Mario
Roma V – VI Sempre Avanti – Giachetti Candelori Giulia
Roma V – VI Sempre Avanti – Giachetti Sanguigni Sandro
Roma V – VI Sempre Avanti – Giachetti Sammarco Manuela
Roma V – VI Sempre Avanti – Giachetti Santilli Gianluca
Roma VII Lazio per Martina Biondo Francesca
Roma VII Lazio per Martina De Simoni Massimo
Roma VII Lazio per Martina Di Giacomo Antonella
Roma VII Lazio per Martina Olivieri Alessandro
Roma VII Lazio per Martina Ferraro Rosa
Roma VII Piazza Grande con Zingaretti Valeriani Massimiliano
Roma VII Piazza Grande con Zingaretti Marcelli Marcella
Roma VII Piazza Grande con Zingaretti Crisanti Giovanni
Roma VII Piazza Grande con Zingaretti Bruno Donatella
Roma VII Piazza Grande con Zingaretti Parrucci Daniele
Roma VII Sempre Avanti – Giachetti Laici Giorgia
Roma VII Sempre Avanti – Giachetti Grant Fabrizio
Roma VII Sempre Avanti – Giachetti Pasquetti Antonietta
Roma VII Sempre Avanti – Giachetti Ferla Vittorino
Roma VII Sempre Avanti – Giachetti Nucci Alessia
Roma VII Sempre Avanti – Giachetti Campiotti Alessandro
Roma VIII – IX Lazio per Martina Prestipino Patrizia
Roma VIII – IX Lazio per Martina Cefisi Luca
Roma VIII – IX Lazio per Martina Di Salvo Titti
Roma VIII – IX Lazio per Martina Graziosi Giovanni
Roma VIII – IX Lazio per Martina Quattrocchi Piera Concetta
Roma VIII – IX Piazza Grande con Zingaretti D’Elia Cecilia
Roma VIII – IX Piazza Grande con Zingaretti Staffieri Guido
Roma VIII – IX Piazza Grande con Zingaretti Melito Antonella
Roma VIII – IX Piazza Grande con Zingaretti Sposato Umberto
Roma VIII – IX Piazza Grande con Zingaretti Pappatò Claudia
Roma VIII – IX Sempre Avanti – Giachetti Coscia Emanuela
Roma VIII – IX Sempre Avanti – Giachetti Nozzi Massimo
Roma VIII – IX Sempre Avanti – Giachetti Lemmogallo Enza
Roma VIII – IX Sempre Avanti – Giachetti Vinci Pierpaolo
Roma VIII – IX Sempre Avanti – Giachetti Petrucci Maria
Roma X – XI Lazio per Martina Grippo Valentina
Roma X – XI Lazio per Martina Vastola Angelo
Roma X – XI Lazio per Martina Fiorentini Silvia
Roma X – XI Lazio per Martina Veneziale Gabriele
Roma X – XI Lazio per Martina Palazzoli Luisa
Roma X – XI Lazio per Martina De Meo Massimo
Roma X – XI Piazza Grande con Zingaretti Zannola Giovanni
Roma X – XI Piazza Grande con Zingaretti Grimaldi Eleonora
Roma X – XI Piazza Grande con Zingaretti Pacciotti Marco
Roma X – XI Piazza Grande con Zingaretti Mercorella Nancy
Roma X – XI Piazza Grande con Zingaretti Ruggini Maurizio
Roma X – XI Piazza Grande con Zingaretti Fusco Maria Rosaria
Roma X – XI Sempre Avanti – Giachetti Appetiti Fabio
Roma X – XI Sempre Avanti – Giachetti Barbonari Rita
Roma X – XI Sempre Avanti – Giachetti Garro Gianluca
Roma X – XI Sempre Avanti – Giachetti Curlewis Maria Grazia
Roma X – XI Sempre Avanti – Giachetti Medori Stefano
Roma XII – XIII Lazio per Martina Mancini Claudio
Roma XII – XIII Lazio per Martina Petrilli Raffaella
Roma XII – XIII Lazio per Martina Tanzilli Alberto
Roma XII – XIII Lazio per Martina Puthoor Theresa
Roma XII – XIII Lazio per Martina Geraci Franco
Roma XII – XIII Piazza Grande con Zingaretti Patanè Eugenio
Roma XII – XIII Piazza Grande con Zingaretti Castagnola Iside
Roma XII – XIII Piazza Grande con Zingaretti Angelucci Mariano
Roma XII – XIII Piazza Grande con Zingaretti Alunii Daniela
Roma XII – XIII Piazza Grande con Zingaretti Gialannella Bernardo
Roma XII – XIII Sempre Avanti – Giachetti Petracca Salvatore
Roma XII – XIII Sempre Avanti – Giachetti Cicchinelli Federica
Roma XII – XIII Sempre Avanti – Giachetti Di Carlo Francesco
Roma XII – XIII Sempre Avanti – Giachetti Finetti Enrica
Roma XII – XIII Sempre Avanti – Giachetti Sbardella David
Roma XIV – XV Lazio per Martina Kumaramangalam Sibi Mani
Roma XIV – XV Lazio per Martina De Angelis Stefania
Roma XIV – XV Lazio per Martina Scaramuzzino Giovanni
Roma XIV – XV Lazio per Martina Castelli Benedetta
Roma XIV – XV Lazio per Martina Guimer Pedro Meredia Montenero
Roma XIV – XV Piazza Grande con Zingaretti Bonaccorsi Lorenza
Roma XIV – XV Piazza Grande con Zingaretti Manzella Gianpaolo
Roma XIV – XV Piazza Grande con Zingaretti Ricci Laura
Roma XIV – XV Piazza Grande con Zingaretti Cecera Alessio
Roma XIV – XV Piazza Grande con Zingaretti Rollo Agense
Roma XIV – XV Sempre Avanti – Giachetti Candidi Cristina
Roma XIV – XV Sempre Avanti – Giachetti Soldini Luca
Roma XIV – XV Sempre Avanti – Giachetti Sansaini Maila
Roma XIV – XV Sempre Avanti – Giachetti Rapisardi Sergio
Roma XIV – XV Sempre Avanti – Giachetti Di Costanzo Giulia

GIORNATA DELLA MEMORIA

memoria5WhatsApp Image 2019-01-26 at 11.27.18

WhatsApp Image 2019-01-26 at 11.27.20 (1)WhatsApp Image 2019-01-26 at 11.27.20

“Noi italiani, che abbiamo vissuto l’onta incancellabile delle leggi razziali fasciste e della conseguente persecuzione degli Ebrei, abbiamo un dovere morale verso la storia e verso l’umanità intera. Il dovere anzitutto di ricordare, ma soprattutto di combattere – senza remore e senza opportunismi – ogni focolaio di odio, di antisemitismo, di razzismo, di negazionismo ovunque esso si annidi e rifiutare, come ammonisce spesso la senatrice Liliana Segre, l’indifferenza: un male tra i peggiori”.

Con le parole del Presidente della Repubblica che restituiscono il senso profondo ed inequivocabile di questa giornata, tutti i democratici assumono l’impegno a farsi ogni giorno testimoni di memoria, perché di quell’orrore non si intraveda mai più nemmeno l’ombra, oggi più che mai.

Tutti gli appuntamenti in città:

Domenica 27 Gennaio:

Sezione “Porta San Giovanni” Via La Spezia, 79 (San Giovanni

Ore 17.30 Proiezione del film di animazione “La Stella di Andra e Tati” storia di due sorelle scampate ad Aushwitz

Ore 19.00 Lettura di poesie sull’Olocausto di Biancamaria Frabotta

Ore 19.30 Concerto jazz di Brunello Frabotta

Domenica 27 Gennaio:

Ore 10:30 Inaugurazione del belvedere della memoria di Ugo Forno – Pista Ciclabile Aniene

Ore 11:00 Giardini della Balena San Basilio – Un ricordo. Perché quel passato non sia mai più presente.

Ore 12:00 Spazio adiacente Biblioteca Pasolini, Viale dei Caduti della Resistenza 410 – deposito corona e letture

Ore 17:30 Via Scarlatti 9\A  “La chiave di Sara”

 

ITINERARIO ATTRAVERSO LE TRACCE DELLA MEMORIA

PROGRAMMA, Domenica 27 Gennaio: 

Ore 10:30

Via Valeria Rufina, 66 (Tormarancia) visita alla pietra d’inciampo dedicata a Giovanni Tagliavini

Ore 11:15

Piazza Ricoldo da Montecroce (Garbatella)abitazione di Enrica Zarfati

Ore 12:00 – conclusione

Ponte Settimia Spizzichino

Giovedì 31 gennaio, ore 18:30

Pd Centro storico, Via dei Cappellari

Proiezione documentario “Nata due volte – Storia di Settimia ebrea romana”

Con Carla Di Veroli, nipote di Settimia Spizzichino

Domenica 3 Febbraio, ore 11:00

Largo 16 ottobre 1943

Shoa Porrajoms – Passeggiata urbana tra la memoria  (clicca qui per maggiori info)

In piazza il 12 gennaio contro la manovra per l’alternativa

Sabato 12 gennaio iscritti, volontari, simpatizzanti ed eletti del Partito Democratico di Roma e di tutta Italia saranno in tantissime piazze del nostro Paese per incontrare i cittadini e spiegare perché la manovra del governo è dannosa, iniqua, recessiva.

Nel merito Lega e M5S hanno tradito praticamente tutte le promesse fatte in campagna elettorale. A cominciare dal reddito di cittadinanza, ridotto a una mancetta per pochi, e a quota 100 che discrimina tra lavoratori, penalizza quelli con carriere discontinue, le donne, i giovani. Una manovra che taglia sugli investimenti, sulle pensioni da 1.200 euro, sulle infrastrutture, sulla cultura sull’istruzione, sull’editoria. Una manovra che aumenta di 7 miliardi le tasse alle imprese e di 1 miliardo ai cittadini per via dello sblocco di quelle locali. Una manovra che raddoppia le tasse al volontariato e in compenso premia chi evade e chi fa abusi edilizi. Una manovra che blocca le assunzioni nella pubblica amministrazione e non solo e rende più opaca la procedura di affidamento degli appalti pubblici.

Ma è anche nel metodo che il governo gialloverde ha mostrato il suo vero volto antidemocratico, anti-isituzionale, anti popolare. La manovra non è infatti mai stata né letta né discussa né nelle commissioni né in Aula, ossia laddove siedono proprio i rappresentanti del Popolo. Volevano aprire il Parlamento come una scatoletta, ora stanno cercando di svuotarlo di ogni sua funzione. Un abuso intollerabile contro il quale il Partito Democratico ha fatto ricorso alla Corte costituzionale.

Noi pensiamo che oggi più che mai sia necessario mettere in campo ogni sforzo per offrire un’alternativa vera, concreta, reale e soprattutto credibile a questo governo sia a livello nazionale che romano al fianco dei cittadini che resistono alla peggiore amministrazione di sempre della Capitale guidata da Virginia Raggi e alle ferite che arreca anche a Roma l’azione del Governo dell’odio e delle bugie di Salvini e Di Maio.

Per questo il 12 gennaio saremo in tante piazze, per l’alternativa, per Roma, per l’Italia.

QUI DI SEGUITO DOVE SIAMO

I Municipio

1. Largo Argentina fronte Teatro h 10-13 (banchetto)
2. Largo Goldoni/Via del Corso h 15-18 (banchetto)
3. Via Andrea Doria, fronte Mercato Trionfale h 10-13 (banchetto)
4. Via Sabotino, fronte Mercato h 10-13 (banchetto)
5. Piazza Cola di Rienzo, fronte Mondadori h 15-18 (banchetto)
6. Via Ghiberti angolo Via Manuzio fronte Mercato Testaccio h 10-13 (banchetto)
7. Piazza di San Cosimato, Trastevere h 10-13 (banchetto)
8. Piazza Madonna de Monti h 10-13 (banchetto)

II Municipio

1. Flaminio: piazza Melozzo da Forlì h 10.30-13.00
2. Parioli: piazza Fiume  h 10.30-13.00
3. Salario: piazza Santa  Emerenziana h 10.30-13.00
4. Italia: piazza Bologna  h 10.30-13.00
5. San Lorenzo: Largo dei Falisci h 10.30-13.00

III Municipio

1.Largo Pugliese accanto gabbiotto ATAC h 10.30-13 (gazebo)
2. Ingresso Mercato Valmelaina via Giovanni Conti h 10.30-13 (banchetto)
3. Ingresso Mercato Serpentara via Virgilio Talli h 10.30-13 (banchetto)
4. Via Maiella angolo corso Sempione  h 10.30-13 (banchetto)

IV Municipio

1. Via Tiburtina 541 Fronte Tiburtina shopping center ore 9:30-17:30 (gazebo)
2. Viale Kant, Zona antistante mercato scoperto ore 9:30-13:00 (gazebo)
3. Casal bertone piazza Santa Maria Consolatrice ore 9-13 (banchetto)
4. Colli Aniene- Tiburtino III, Fronte mercato Colli Aniene (banchetto)
5. Torraccia Via Donato Menichella, fronte COOP ore 9.30-13.30 (banchetto)
6. San basilio Via Morrovalle fronte mercato ore 10:00-12:30 (banchetto)

V Municipio

1. LARGO AGOSTA ore 16.30 – 19.30 (banchetto)
2. LA RUSTICA Mercato Via Dameta 1 ore 9.30-12.30 (banchetto)
3. LARGO SAN LUCA (PIGNETO) ore 9.30-12.30 (banchetto)
4. PIAZZA DEI MIRTI ore 9.30-12.30 (banchetto)
5. SAN GERARDO MAIELLA ore 9.30-12.30 (banchetto)
6. VIA PRENESTINA (ANGOLO SERENISSIMA) + Mercato Villa Gordiani ore 9.30-12.30 (banchetto)

VI Municipio

1.PONTE DI NONA: Via Caltagirone 371 fronte Posta ore 9.30 13 (gazebo)
2. TORBELLAMONACA: Banchetto via Quaglia davanti casarex ore 9 13 (banchetto)
3. TORRE SPACCATA: via Casilina angolo Piazza degli Alcioni ore 9 13 (banchetto)

VII Municipio

1. Largo Brindisi, ore 16.30-19.30 (banchetto)
2. Via Appia Nuova 416, fronte ex Cinema Maestoso,ore 16.30-19.30 (banchetto)
3. Via Scalea, angolo via del Casale Agostinelli, ore 10-13 (banchetto)
4. Via Polia, area mercato, dalle 9.30 (banchetto)
5. Largo padre Leonardo Bello, dalle 9.30 (banchetto)
6. Piazza Don Bosco, fronte chiesa, ore 10-13 (gazebo)
7. Largo Spartaco,angolo via del Quadraro 19, di fronte ingresso Mercato, ore 10-13 (gazebo)

VIII Municipio

1.Circonvallazione Ostiense (altezza Chiesa Santa Galla) 10/13 (gazebo)
2. Viale Pico della Mirandola (fronte mercato) 10/13 (gazebo)
3. Largo Leonardo Da Vinci fronte Oviesse ore 16 18 (banchetto)

4.via Baldovinetti fronte Carrefour ore 16 18 (banchetto)

IX Municipio

1.Viale Europa gazebo lato fronte Unicredit pomeriggio 16,30/18,30 gazebo
2. Mercato di Fonte Meravigliosa mattina 10/12 banchetto
3. Mercato di Spinaceto mattina 10/12 banchetto
4. Laurentino Via Sapori fronte Coop mattina 10/12 banchetto

X Municipio

1.Piazz San Leonardo da Porto Maurizio, ore 10/12:30 15/18 (gazebo)
2.Piazza Anco Marzio ore 10/12:30 15/18 (gazebo)

XI Municipio

1. Via della Magliana angolo via Pescaglia (altezza Banca del Fucino) dalle 10 alle 13 (banchetto)
2. Largo E. Ruspoli dalle 10 alle 13 (banchetto)
3. Via Portuense angolo Via A. Brisse (altezza farmacia) dalle 10 alle 13 (banchetto)
4. Via G. Cardano (altezza civico n. 62) dalle 10 alle 13 (banchetto)
5. Piazza C. Cicetti dalle 10 alle 13 (banchetto)

XII Municipio

1.Piazza San Giovanni di Dio, dalle 10 alle 12.30 (banchetto

2.Piazza Visconti (via dei Gonzaga, zona bravetta- pisana), dalle 10 alle 12.30 (banchetto)

3.Piazza Rosolino Pilo (d fronte la parrocchia Regina Pacis) dalle 10 alle 12.30 (banchetto)

XIII Municipio

1. Piazza Irnerio lato via Aurelia fra via di Boccea e via Bartolo di Sassoferrato h 10-13 (gazebo)
2. Mercato San Silverio angolo via Gregorio VII 151 e via di San Silverio 1 h 10-13 (banchetto )
3. Piazza Pio XI davanti Unicredit angolo via Gregorio VII h 10-13 (banchetto)
4. Via di Boccea altezza civico 173 Caffè Castroni h 16-19 (banchetto)
5. Viale di Valle Aurelia davanti Centro Commerciale Aura h 10-13 (banchetto)
6. Mercato di Montespaccato via Temistocle Calisti 10-13 (banchetto)
7. Piazza Cornelia h 16-19 (banchetto)
8. Piazza Ormea a Casalotti h 10-13 (banchetto).

 

XIV Municipio

1.Primavalle piazza Clemente 11 lato Borromeo numeri pari ore 10.30 – 14 (gazebo)
2. Monte Mario via Monfortani lato pista ciclabile ore 10.30 – 14 (gazebo)

3.Palmarola largo Codogno ore 10.30 – 14 (gazebo)
4. Balduina piazza della Balduina fronte S. Pio 10.30 – 13 (Banchetto)
XV Municipio

1.Piazza Monteleone da Spoleto (accanto edicola) ore 10 – 13 (banchetto)
2. Piazzale Ponte Milvio angolo via di Tor di Quinto (davanti al chiosco, vicino atrraversamento stradale) ore 10 17 (gazebo)
3. Via Ferrero da Cambiano (di fronte Upim) ore 10 – 13 (banchetto)
4. Mercato Largo Nimis ore 10 – 13 (banchetto)
5. Via Cassia 713 (di fronte al Simply) ore 10 – 13 (banchetto)
6. Via Cassia angolo via Grottarossa (lato centro commerciale) ore 10 – 13 banchetto

Eccidio de La Storta: commemorazione 4 giugno

Il 4 giugno del ‘44 i nazisti in fuga da Roma trucidavano in un boschetto nei pressi di via Cassia – in località La Storta – 14 persone, tra cui il sindacalista Bruno Buozzi. Il 4 giugno 2018, alle ore 18.30, il Pd Roma ricorda quell’orribile eccidio insieme a
Michele Azzola – segretario CGIL Roma Lazio,
Roberto Morassut – deputato Pd
Duccio Pedersini – ANPI, Andrea Casu – segretario Pd Roma, Daniele Torquati – capogruppo Pd Municipio XV, Carlo Cotticelli – docente Storia Contemporanea Link Campus University,
Matteo Oliviero – segretario GD municipio XV, Antonio Senneca – responsabile Azioni e politiche contro ogni fascismo e intolleranza Pd Roma,
Claudio Marinali – segretario Pd XV Municipio,
Giuliano Baiocchi – ex partigiano, Marco Tolli – responsabile coordinamento iniziativa politica Pd Roma.